当前位置:首页> 教育 >宝马线上备用 - 喜报!北京中小学实验教学说课活动获奖名单出炉 | 播报

宝马线上备用 - 喜报!北京中小学实验教学说课活动获奖名单出炉 | 播报!

发布日期:2020-01-09 09:28:45 查看次数: 4705 

核心提示: 一所好学校一定有一批课讲得好的好老师。近日,北京市教委公布第二届北京市中小学实验教学说课活动案例获奖名单。其中一等奖76个、二等奖77个、三等奖93个,优秀辅导教师奖72人,优秀青年教师奖9人。快看看有没有你的老师和学校吧!

宝马线上备用 - 喜报!北京中小学实验教学说课活动获奖名单出炉 | 播报

宝马线上备用,一所好学校一定有一批课讲得好的好老师。近日,北京市教委公布第二届北京市中小学实验教学说课活动案例获奖名单。其中一等奖76个、二等奖77个、三等奖93个,优秀辅导教师奖72人,优秀青年教师奖9人。

快看看有没有你的老师和学校吧!

一等奖

物理组

张洛宁 《大气压强》

——北京市东直门中学

李晓彤 《探究双缝干涉实验相邻亮(或暗)条纹中心间距的表达式》

——北京市第十三中学

迟鸿贞 《探究光的反射规律》

——北京市三帆中学

何德强 《探究封闭气体压强的产生》

——北京市第八十中学

何 龙 《探究-如何测量大气压强》

——清华大学附属中学永丰学校

苗海东 《电磁感应现象及产生条件》

——北京市第十二中学

郭 然 《探究光的反射规律》

——首都师范大学附属丽泽中学

高 佳 《气体的等温变化》

——北京市第九中学

崔 涛 《探究浮力与物体浸入液体深度的的关系》

——北京市通州区大杜社中学

王 野 《磁场对通电导体的作用》

——北京市通州区马驹桥学校

陈 振 《探究正弦式交变电流的有效值与最大值关系》

——北京市顺义牛栏山第一中学

高金平 《压力到底有多大?》

——北京市顺义区杨镇第二中学

姜 葛 《定量探究平行板电容器的电容》

——北京市昌平区教师进修学校

郑 炀 《通电螺线管的磁场》

——北京市昌平区回龙观学校

孟宪宝 《创新实验——静电现象的应用》

——北京市大兴区第三中学

刘 晶 《阻尼振动 受迫振动》

——北京师范大学附属中学平谷第一分校

王凡梅 《验证机械能守恒定律创新实验设计》

——北京市密云区第二中学

彭方圆 《探究平面镜成像的成像规律》

——北京市密云区新农村中学

化学组

刘 臣 《探究物质的溶解度大小与沉淀转化方向间的关系》

——北京市广渠门中学

朱 琳 《分子运动现象的实验改进与创新》

——北京市第十一中学

张雪洁 《乙醇的催化氧化实验改进》

——北京市第三十五中学

张旭忠 《第七单元课题1燃烧与灭火》

——北京市第八十中学

李晓波 《多彩的变化——氢氧化钠的性质》

——中国人民大学附属中学朝阳学校

袁 劼 《探究硝酸铜与亚硫酸氢钠的反应》

——清华大学附属中学

王 严 《铁的吸氧腐蚀》

——北京市海淀区教师进修学校附属实验学校

赵晓冉 《关注口腔健康——沉淀溶解平衡的应用》

——北京景山学校远洋分校

孙 彤 《二氧化硫能否与氯化钡及氢氧化钡溶液反应》

——北京师范大学良乡附属中学

周 慧 《萃取实验的改进与创新应用》

——北京市通州区潞河中学

李 峰 《霍夫曼水电解器的改进再利用研究》

——北京市第二中学通州校区

张士伟 《电解法处理含铬废水条件的探究》

——北京市顺义区第九中学

赵雅萍 《电解池的微型实验设计——从电解食盐水到氯碱工业》

——北京市昌平区教师进修学校

张宇星 《钠与氧气反应 过氧化钠与水反应的实验改进》

——北京师范大学燕化附属中学

生物组

崔艳明 《pcr技术检测大肠杆菌 o157》

——北京师范大学附属中学分校

周祯婷 《利用pcr和电泳技术检测食品中的肉类来源》

——北京市第十三中学

单凌娟 《用果蝇杂交实验探究“基因在染色体上”》

——北京市第十七中学

刘晓飞 《吞吞吐吐的学问》

——中国科学院附属实验学校

方子祺 《观察苔藓植物》

——北京景山学校远洋分校

杨 蕊 《探究温度和金属离子对菠萝蛋白酶活性的影响》

——北京市通州区潞河中学

刘 楠 《利用模式生物线虫探究“基因对性状的控制”》

——北京市通州区潞河中学

曹 孟 《探究污水对水蚤取食和心率的影响》

——北京市顺义区杨镇第二中学

冯晓飞 《人的健康生活》

——首都师范大学附属中学大兴南校区

张英欢 《鱼类的生殖和发育》

——首都师范大学附属中学大兴南校区

张 静 《绿叶中色素的提取和分离探究实验》

——北京师范大学附属中学平谷第一分校

彭玉璇 《应对“白色污染”,面包虫的“渺小与伟大》

——北京市怀柔区第四中学

曹巨瑞 《尿液的形成》

——北京市延庆区第四中学

高 彬 《物质跨膜运输实例的相关实验》

——北京师范大学燕化附属中学

梁 爽 《“生长素的发现过程”系列探究实验”》

——北京师范大学密云实验中学

小学科学组

赵 茜 《探究太阳光包含有不同颜色的光》

——北京市东城区和平里第一小学

闫 卫 《镜子魔术师》

——北京景山学校

李云龙 《学做科学(一)》

——北京市西城区复兴门外第一小学

李迎美 《四季变化——阳光的直射与斜射导致地表温度变化的模拟实验》

——北京市朝阳区第二实验小学

张海龙 《制作机器模型——航母甲板模拟器》

——中国人民大学附属中学朝阳学校

杨晓娟 《光和影》

——中国人民大学附属中学实验小学

杨 君 《通过抽取空气证明大气压力的存在》

——北京市丰台区首都师范大学附属云岗小学

杨 静 《流动的空气》

——北京市石景山区古城第二小学

刘 静 《固体的热胀冷缩》

——北京市房山区房山长育中心小学

邢 霞 《声音是怎样产生的》

——北京市牛栏山一中实验学校小学部

李 凯 《北京的昼夜变化》

——北京市大兴区采育镇第二中心小学

王建交 《四季变化》

——北京第二实验小学平谷分校

高喜军 《认识电铃》

——北京市平谷区北杨桥中心小学

刘春梅 《防溢水报警器》

——北京市平谷区山东庄中心小学

喻佳俊 《它们去哪里了》

——北京市怀柔区第二小学

高 俊 《多功能动植物标本制作平台》

——北京市延庆区西屯中心小学

综合组

黄 振 《通过技术试验探究不同结构的强度》

——北京市第四中学

刘长焕 《技术的测试与评价》

——中国人民大学附属中学

霍 莹 《燕尾榫的设计与制作》

——北京市第一〇一中学

董 爽 《控制系统的工作过程与方式——自动浇花器的设计与制作》

——北京市丰台区第二中学

贾小雷 《函数的单调性与导数》

——北师大实验中学丰台学校

姚春林 《结构稳定性探究与实践》

——北京市古城中学

赵 贺 《正态分布》

——北京市顺义区杨镇第一中学

闫晶晶 《变量间的相关关系》

——北京市顺义牛栏山第一中学

李德生 《典型控制系统案例分析》

——北京市昌平区前锋学校

罗香菊 《金属钠性质(物理 化学)实验改进设计》

——北京市昌平区沙河中学

宋明杨 《自动补水育苗盘》

——北京市昌平区百善学校

常媛媛 《正弦型函数的图象》

——北京师范大学大兴附属中学

郎国瑞 《薄膜对花生成长的影响研究》

——北京市密云区第七小学

二等奖

物理组

吴广国 《半导体二极管的整流特性及其应用》

——北京景山学校

李开武 《探究分压电路》

——北京市陈经纶中学

杨晓菲 《人教版十一章第一节 功》

——首都师范大学附属实验学校

马 磊 《动量定理》

——北京市丰台区第二中学

刘月园 《升华和凝华》

——北京市石景山区实验中学

王利东 《探究碰撞中的不变量》

——首都师范大学附属苹果园中学

王 晶 《自由落体运动》

——北京市大峪中学

周 俊 《探究光的反射规律》

——北京市大峪中学分校

张书颢 《曲线运动》

——北京师范大学良乡附属中学

韩艳芳 《物体的颜色》

——北京市房山区长阳中学

何建华 《电磁感应现象创新实验设计》

——北京市第二中学通州校区

芦 鹤 《第十一章第5节 家庭电路》

——北京市通州区运河中学

胡 宇 《平面镜成像》

——北京市大兴区魏善庄中学

焦艳芳 《探究电源电动势与内外电压的关系》

——北京市大兴区兴华中学

马海平 《探究光的反射规律》

——北京市平谷区夏各庄联办中学

晁 辉 《光的反射》

——北京市密云区高岭学校

付 鸿 《共振》

——北京市延庆区第二中学

李春祥 《凸透镜成像规律应用》

——北京市延庆区十一学校

刘 影 《大气压强》

——北京市燕山向阳中学

化学组

祝赫赫 《验证氢氧化钠和二氧化碳反应的实验创新》

——北京市第四十三中学

杨 頔 《制作简单的氢氧燃料电池》

——北京市朝阳外国语学校

刘 蕊 《利用微型装置的物质性质研究》

——北京市师达中学

郭隽盈 《空气中氧气含量的再测定》

——北京市第九中学分校

杨花雨 《过氧化钠与二氧化碳反应的验证实验》

——北京市大峪中学

邓晶晶 《乙醇的催化氧化实验改进》

——北京市大峪中学

王彦粉 《定性定量探究金属与酸反应》

——北京市大峪中学分校

康 娜 《几种常见的盐》

——北京市顺义区第十一中学

刘肖肖 《手持技术在中学化学实验教学中的应用研究——水果电池电流电压的探究》

——北京市大兴区第三中学

乔啊娟 《氧气的性质实验改进》

——北京市大兴区魏善庄中学

冯天阳 《电解饱和食盐水的实验改进》

——北京市怀柔区第一中学

林 影 《铜与浓硝酸的实验改进》

——北京市延庆区第一中学

李文静 《利用tds计定量理解饱和溶液和不饱和溶液》

——北京市延庆区十一学校

张爱平 《“好色”的铜》

——北京师范大学燕化附属中学

生物组

任欣蔚 《细胞的能量“通货”——atp》

——北京市东直门中学

李晨辰 《绿色植物与生物圈的水循环》

——北京市第五十中学

刘 畅 《〈绿色植物的呼吸作用〉实验教学》

——北京市回民学校

秦 彤 《探究酵母细胞呼吸的方式》

——北京市十一学校

高 成 《酵母菌种群数量在果酒发酵中 影响因素探究实验》

——北京大学附属中学

刁志花 《发酵工程的应用——探究大蒜汁的抑菌效果》

——首都师范大学附属丽泽中学

郭 琴 《探究环境因素对小球藻光合作用强度的影响》

——北京市大峪中学

梁文军 《拟南芥中开花控制基因的获取》

——北京市顺义区第一中学

李英芳 《植根生活 问题导向 落实素养——例谈〈微生物的培养与利用〉实验教学》

——北京市昌平区第一中学

石琳娜 《探究酒精对水蚤心率的影响实验》

——北京市昌平区教师进修学校

申雅君 《dna片段的pcr扩增和琼脂糖凝胶电泳技术——鉴定生物基因型》

——北京市延庆区第一中学

史宝华 《化石是生物进化的直接证据》

——北京市延庆区第四中学

李梦洁 《绿色开花植物的结构层次》

——北京市燕山向阳中学

小学科学组

叶 楠 《植物怎样“喝”水》

——北京市东城区史家实验学校

周 易 《水结冰了》

——北京小学广内分校

孙 静 《食物在体内的旅行》

——北京市西城区青年湖小学

王宇鑫 《液体的热胀冷缩》

——北京市海淀区万泉小学

张文凯 《观察茎的内部结构》

——北京市石景山区金顶街第二小学

郭 京 《光的传播》

——北京市房山区昊天学校

李 倩 《测上浮物体浮力》

——北京小学通州分校

毛 冉 《自行车的转向探究》

——北京市通州区贡院小学

吴连远 《电和磁的能量转化》

——北京市顺义区光明小学

李志鹏 《奇妙的齿轮》

——北京市顺义区光明小学

李暄炜 《光的传播》

——北京市密云区太师屯镇中心小学

龚雪丽 《固体的热胀冷缩》

——北京市密云区不老屯镇中心小学

梁 硕 《研究小水轮转动快慢的因素》

——北京市密云区穆家峪镇中心小学

肖松柳 《大气压力的实验改进》

——北京市密云区新城子镇中心小学

贺文静 《光沿直线传播》

——北京市延庆区旧县中心小学

综合组

程金龙 《控制的手段与应用》

——北京市第一七一中学

淮瑞英 《四巧板游戏实验课》

——北京市东城区史家胡同小学

沈嫣然 《手机支架的设计》

——北京市东直门中学

张 琦 《初识语音识别技术》

——北京师范大学附属实验中学

张 雪 《勾股定理的实验探究》

——北京市三帆中学

杨秋静 《结构与强度》

——北京市陈经纶中学

沈 霞 《学习习惯提醒架的设计与制作》

——北京师范大学三帆中学朝阳学校

张丽敏 《绿水青山重治理》

——北京市丰台区第八中学

杨 坤 《地方课程〈探秘中华精印谷〉》

——北京市石景山区金顶街第四小学

朱士文 《声光控云形灯的设计与制作》

——首都师范大学附属中学永定分校

吴文君 《“吹不灭的蜡烛”流程设计与制作》

——北京市通州区潞河中学

苏 杭 《卡片盒的设计与制作——直线锯割》

——北京市通州区第四中学

张淑红 《探究影响结构稳定性主要因素的技术试验》

——北京市顺义区第二中学

焦玉冬 《常用电路——放大电路》

——北京市顺义区高丽营学校

赵艳丽 《玫瑰花》

——北京市昌平区南邵中心小学

常文丛 《用样本的数字特征估计总体的数字特征》

——北京市密云区第二中学

三等奖

物理组

耿丽丽 《玩转线圈——电与磁》

——北京市中央商务区实验学校

李志刚 《氢原子光谱》

——中国人民大学附属中学

王 旭 《光偏振与应用的创新实践型实验教学》

——中央民族大学附属中学

彭缘硕 《平抛运动》

——北京师范大学实验中学丰台学校

任竟陵 《交变电流》

——首都师范大学附属云岗中学

张 伟 《探究同一直线上的二力合成》

——北京市京源学校

王亚利 《探究加速度与力 质量的关系》

——北京师范大学良乡附属中学

高丽娜 《动能》

——北京十二中朗悦学校

王金华 《交变电流》

——北京市第二中学通州校区

刘 月 《电容器的电容》

——北京市昌平实验中学

陈立英 《实验:探究平面镜成像》

——北京市大兴区第三中学

李 理 《牛顿第一定律》

——北京市第一〇一中学怀柔分校

贾延琳 《焦耳定律》

——北京市第一〇一中学怀柔分校

曹 宇 《学生实验:测量小灯泡的电功率》

——北京市怀柔区第三中学

解丽英 《第八章第一节光的传播》

——北京市怀柔区九渡河中学

卢国庆 《探究滑动摩擦力的影响因素》

——北京市怀柔区汤河口中学

刘 鑫 《摩擦力(1)》

——北京市怀柔区第一中学

单英明 《探究弹性碰撞中的动量守恒》

——北京市延庆区第三中学

吕书宇 《杠杆》

——北京市延庆区第三中学

范 宁 《验证力的平行四边形定则》

——北京师范大学燕化附属中学

付剑苹 《杠杆的分类》

——北京市燕山星城中学

化学组

尚荣荣 《探索 创造——自制化学电源项目教学》

——北京市丰台区第二中学

刘 宇 《蜡烛燃烧产物检验》

——中国教育科学研究院丰台实验学校

刘 晴 《奇妙的燃烧》

——北方工业大学附属学校

吴苏凝 《新型铁与水蒸气反应装置》

——北京市门头沟区京师实验中学

郭景晔 《分子间有间隔创新实验》

——北京市门头沟区斋堂中学

熊 娜 《无明显现象反应的再认识》

——北京市房山区良乡第二中学

纪艳苹 《矿泉水瓶和吸管的妙用——二氧化碳的性质研究 分子的性质研究》

——北京市通州区潞河中学

柯伯裕 《简易盐桥的制作》

——首都师范大学附属中学昌平学校

张乔乔 《分子原子》

——北京师范大学第二附属中学未来科技城学校

卢丹丹 《分子不断运动》

——首都师范大学附属中学大兴北校区

韩晓雨 《乙醇催化氧化改进实验》

——北京师范大学附属中学平谷第一分校

张一平 《验证二氧化碳与氢氧化钠溶液的反应》

——北京市平谷区峪口中学

于 美 《“玩转”木条——系列燃烧条件探究系列实验》

——北京市第一〇一中学怀柔分校

马剑秋 《酸碱盐性质复习微型实验设计》

——北京市怀柔区九渡河中学

薛 莲 《电解水的实验探究》

——北京市密云区新农村中学

徐徐冉 《二氧化碳与水的奇遇》

——北京市密云区第五中学

杨春光 《铜与稀硝酸反应的改进实验》

——北京市延庆区第二中学

程慧琴 《测定空气中氧气的含量实验》

——北京市延庆区第二中学

左传凤 《空气》

——北京市燕山前进中学

生物组

唐京燕 《基因控制生物的性状》

——北京市第十三中学

邢慧丽 《肺的结构和功能》

——中国科学院附属实验学校

黄丹青 《校园生物调查的改进》

——北京市第一〇一中学

许 鑫 《唾液消化淀粉实验改进》

——北京市第十中学

董 欣 《舌尖上的泡菜——传统食物技术实验改进》

——北京市佟麟阁中学

贾 倩 《土壤中降解纤维素菌株的分离与鉴定》

——北京市第九中学

周 帅 《酶的作用和本质》

——北京市大峪中学

李高雅 《运动的形成》

——北京市京师实验中学

毕 莹 《牛蛙屈腿反射实验探究》

——北京市房山区窦店中学

陈博杰 《霉菌的观察》

——北京市通州区运河中学

周国丽 《培养液中酵母菌种群数量的变化》

——北京市大兴区兴华中学

高玉红 《苔藓植物和蕨类植物》

——北京市平谷区刘家河中学

于娜然 《探究ph对过氧化氢酶活性的影响》

——北京市怀柔区第二中学

周晗颖 《实验题(探究实验)专题训练》

——北京市怀柔区汤河口中学

王 地 《绿叶在光下产生淀粉》

——北京市怀柔区第四中学

李梓木 《池塘中的一滴水》

——北京市密云区新农村中学

付丽娟 《“夜光小丽花”的实验设计与探索》

——北京市延庆区第三中学

张雨丝 《肾小球的滤过作用》

——北京市燕山星城中学

小学科学组

赵 静 《光的色散现象观察实验说课》

——北京市陈经纶中学帝景分校

翟凤霞 《光的传播》

——中央民族大学附属中学丰台实验学校

崔海燕 《飞行原理研究》

——北京市房山区良乡镇良乡中心小学

贾探花 《风的成因研究》

——首都师范大学附属房山小学

冯承国 《〈比较世界〉——〈太阳系〉建构模型》

——北京市房山区良乡镇良乡中心小学

贾永江 《潜望镜为什么能在水下观察水上物体》

——北京市顺义区龙湾屯镇中心小学

宫田田 《溶液的酸碱性》

——北京市昌平区回龙观中心小学

宋 琳 《空气压力演示器》

——北京市昌平区城关小学

王增军 《导体和绝缘体》

——北京市大兴区亦庄镇第二中心小学

于海滨 《太阳的方位对影子方向和长短的影响》

——北京市平谷区第三小学

贾明杰 《勺柄是怎么热的》

——北京市平谷区第八小学

李东艳 《沉浮的秘密》

——北京市平谷区第八小学

张春霞 《爱护胃和肠》

——北京市平谷区大华山中心小学

李小强 《磁极的相互作用》

——北京市平谷区大华山中心小学

卢力嘉 《大气压力》

——北京市怀柔区汤河口镇中心小学

王春妍 《声音的高低》

——北京市延庆区十一学校

刘铁影 《光的直线传播》

——北京市燕山前进第二小学

郑珍洁 《哪些材料能防水》

——北京市燕山向阳小学

李瑞婷 《磁铁的两极》

——北京市燕山东风小学

综合组

焦 颖 《小针插》

——北京市东城区回民实验小学

贺 雷 《电子光控开关》

——北京市西城区学生综合实践活动中心

宋 鹂 《让彩灯闪烁》

——北京理工大学附属中学

修金鹏 《认识arduino单片机》

——中国人民大学附属中学西山学校

朱立坤 《stem课程之基于ardiuno的智能交通信号灯设计与实现》

——北京市第九中学

翟洪亮 《小绳结 大智慧》

——北京市京源学校小学部

郝志华 《月季的扦插》

——北京市门头沟区京师实验中学

焦艳萍 《变废为宝——创意美好生活》

——北京市门头沟区灵溪中小学生态教育基地

刘丽明 《电容器的特性》

——北京市顺义区仁和中学

钱秋玲 《山楂树之约》

——北京市昌平区巩华学校

刘 敬 《中国结小蜻蜓的编织》

——北京市大兴区魏善庄中学

周婷婷 《编制钥匙链》

——北京市大兴区榆垡镇第一中心小学

石兆宁 《番茄育苗》

——北京市平谷区峪口中学

李桂荣 《魅力校园——我的校园》

——北京市密云区第二中学

王 静 《〈锦绣中华〉软陶主题制作3——牡丹花制作》

——北京市密云区第六中学

杨其梅 《曲线锯的使用》

——北京市燕山东风中学

优秀辅导教师奖

物理组

王晓京(东城区) 刘跃先(西城区) 黎 红(西城区)

咸世强(西城区) 张全贵(西城区) 王 红(西城区)

张 明(西城区) 王 军(朝阳区) 刘婉君(朝阳区)

崔轶斌(海淀区) 潘莹莹(海淀区) 刘 畅(丰台区)

包建娇(大兴区) 李 云(通州区) 范恩来(通州区)

闫立峰(顺义区) 杨巨环(顺义区) 杨敬东(顺义区)

刘艳辉(顺义区) 张云莹(昌平区) 张东林(昌平区)

徐邦平(平谷区) 胡兢业(平谷区) 李金生(密云区)

景建英(密云区)

化学组

商晓绪(朝阳区) 韩立新(朝阳区) 白建娥(海淀区)

张春旺(海淀区) 任宝华(海淀区) 莘赞梅(石景山区)

朱 燕(房山区) 丁 云(通州区) 其其格(通州区)

杨艳华(通州区) 李向红(顺义区) 谢立平(顺义区)

于少华(昌平区) 施 冰(昌平区)

生物组

刘 欣(西城区) 白建秀(朝阳区) 黄 蔚(朝阳区)

刘 颖(朝阳区) 王春喜(大兴区) 刘海涛(大兴区)

贾雪良(平谷区) 刘会伶(怀柔区) 王 地(怀柔区)

潘顺利(延庆区) 李秀军(密云区)

小学科学组

路虹剑(东城区) 陈 磊(朝阳区) 王素英(朝阳区)

杜静忠(朝阳区) 曹凤娥(丰台区) 杨 建(大兴区)

刘春梅(平谷区) 高喜军(平谷区) 王灵华(平谷区)

韩 镇(平谷区) 孟凡斌(怀柔区) 田松华(延庆区)

综合组

苏从尧(丰台区) 袁海英(丰台区) 王可欣(石景山区)

李淑敬(顺义区) 李 波(顺义区) 张 博(昌平区)

王 欣(昌平区) 刘 平(昌平区) 杨林军(大兴区)

程 岩(大兴区)

优秀青年教师奖

赵 茜 北京市东城区和平里第一小学

张洛宁 北京市东直门中学

迟鸿贞 北京市三帆中学

李晓彤 北京市第十三中学

周祯婷 北京市第十三中学

杨晓娟 中国人民大学附属中学实验小学

赵雅萍 北京市昌平区教师进修学校

王建交 北京第二实验小学平谷分校

张英欢 首都师范大学附属中学大兴南校区

来源 | 北京市教委网站

封面图 | 摄图网

责编 | 刘 钰 主编 | 雷 玲